Administration et comités

L’Ordre est administré par différents comités formés conformément au Code des professions et constitués des membres suivants :

Conseil d’administration

Président
Cabana, Robert, d.d.

Administrateurs élus
Auprix, David, d.d.
Boivin, Guy, d.d.
Brochu, Armand, d.d.
Dubois, Suzan, d.d.
Dugré, Guy, d.d.
Garand, Brigitte, d.d.
Harvey, Mario, d.d.
Lagacé, Raymond, d.d.
Leduc, Benoit, d.d.
Perreault, Sylvain, d.d.
Pilon, Paul, d.d.
Rousseau, Robert, d.d.
Sirois, Jean-Sébastien, d.d.

Administrateurs nommés
Cyr, François
Girard, Claudette
Roberge, Pascal
Turgeon, Hélène

Directrice générale et secrétaire
Bouchard, Monique

Code de conduite et d'éthique des administrateurs

Comité exécutif

Président
Cabana, Robert, d.d.

Vice-président
Dugré, Guy, d.d.

Trésorier
Brochu, Armand, d.d.

Administrateur élu
Lagacé, Raymond, d.d.

Administrateur nommé
Turgeon, Hélène

Bureau du syndic

Syndic
Tessier, Serge, d.d.

Syndics adjoints
Gouin, Claude, d.d.
Moreau, Lise, d.d.

Adjointe administrative
Chiasson, Nancy

Conseil de discipline

Les décisions du conseil de discipline rendues depuis juin 2001 sont maintenant accessibles sur le site de SOQUIJ. Pour trouver une décision sur le site de SOQUIJ : Cliquez ici.

Si vous désirez savoir si l’une de ces décisions fait présentement l’objet d’un appel devant le Tribunal des professions ou si une décision du conseil de discipline a été rendue contre un denturologiste entre le 1er janvier 1989 et le 31 mai 2001, nous vous invitons à communiquer avec la secrétaire du conseil de discipline au 450 646-7922 ou au 1 800 567-2251, poste 225. 

Veuillez noter que les décisions du conseil de discipline rendues avant le 31 décembre 1988 ne sont pas publiques.

Rôle d'audience

Audience: 25 avril 2018
Audience: 7-8 mai 2018

Membres
Caron, Lyne, d.d.
Desforges, Daniel, d.d.
Dubuc, Stéphanie, d.d
Giasson, Marielle, d.d.
Labrecque, Jean-Yves, d.d.
Zilio, François, d.d.

Secrétaire
Bouchard, Monique

Secrétaire substitut
Grothé, Sylvie

Comité d’inspection professionnelle

Président
Duchesneau, Pierre-Luc, d.d.

Membres
Cadieux, Daniel, d.d
Dugré, Christian, d.d.
St-Jean, Mélanie, d.d.

Inspecteurs
Kebabdjian, Nora, d.d.
Lasry, Gad, d.d.
Ouellet, Cynthia, d.d.
Turcotte, Audrey, d.d.

Secrétaire
Bouchard, Monique

Adjointe administrative
Ducharme, Linda

Comité de révision

Président
Lanthier, Marie-Hélène, d.d.

Membres
Brochu, David, d.d.
Laberge, Jean-Louis
Pettigrew, Alphonse, d.d.

Secrétaire
Bouchard, Monique

Adjointe administrative
Grothé, Sylvie

Comité de formation continue

Responsable
Provencher, Denis M.

Membres
Deschamps, Patrice, d.d.
Fortier, Danielle Luce, d.d.
Pelletier, Louis, d.d.
Samson, Yves, d.d.

Secrétaire
Bouchard, Monique

Adjointe administrative
Chiasson, Nancy

Comité de pratique illégale

Responsable
Tessier, Serge, d.d.

Assistant
Plante, Pierre-Yvon, d.d.

Adjointe administrative
Grothé, Sylvie

Comité de formation des denturologistes

Représentants ODQ
Cabana, Robert, d.d.
Leduc, Benoit, d.d.

Représentantes Collège
Bélanger, France, d.d.
Mercier, Josée

Représentante MEES
Brunelle, Louise

Secrétaire
Bouchard, Monique

Adjointe administrative
Grothé, Sylvie

Comité des équivalences

Membres
Deschamps, Patrice, d.d.
Fiset, Suzane, d.d.
Michaud, Marc, d.d.
Tremblay, Gilles, d.d.

Secrétaire
Bouchard, Monique

Adjointe administrative
Grothé, Sylvie

Conseil d’arbitrage des comptes

Président
Auprix, André, d.d.

Secrétaire
Savoie, Gérard, d.d.

Membre
Bujold, Pierre, d.d.