ADMINISTRATEURS ET COMITÉS




Conseil d’administration

Président
Cabana, Robert, d.d.

Administrateurs élus
Auprix, David, d.d.
Boivin, Guy, d.d.
Brochu, Armand, d.d.
Dubois, Suzan, d.d.
Dugré, Guy, d.d.
Garand, Brigitte, d.d.
Harvey, Mario, d.d.
Lagacé, Raymond, d.d.
Leduc, Benoit, d.d.
Perreault, Sylvain, d.d.
Pilon, Paul, d.d.
Rousseau, Robert, d.d.
Sirois, Jean-Sébastien, d.d.

Administrateurs nommés
Cyr, François
Girard, Claudette
Roberge, Pascal
Turgeon, Hélène

Directrice générale et secrétaire
Bouchard, Monique

Comité exécutif

Président
Cabana, Robert, d.d.

Vice-président
Dugré, Guy, d.d.

Trésorier
Brochu, Armand, d.d.

Administrateur élu
Lagacé, Raymond, d.d.

Administrateur nommé
Turgeon, Hélène

Bureau du syndic

Syndic
Tessier, Serge, d.d.

Syndics adjoints
Gouin, Claude, d.d.
Moreau, Lise, d.d.

Adjointe administrative
Chiasson, Nancy

Conseil de discipline

Consulter les décisions du conseil de discipline

Rôle d'audience

Membres
Caron, Lyne, d.d.
Desforges, Daniel, d.d.
Dubuc, Stéphanie, d.d
Giasson, Marielle, d.d.
Labrecque, Jean-Yves, d.d.
Zilio, François, d.d.

Secrétaire
Bouchard, Monique

Secrétaire substitut
Grothé, Sylvie

Comité d’inspection professionnelle

Président
Duchesneau, Pierre-Luc, d.d.

Membres
Cadieux, Daniel, d.d
Dugré, Christian, d.d.
St-Jean, Mélanie, d.d.

Inspecteurs
Kebabdjian, Nora, d.d.
Lasry, Gad, d.d.
Ouellet, Cynthia, d.d.
Turcotte, Audrey, d.d.

Secrétaire
Bouchard, Monique

Adjointe administrative
Ducharme, Linda

Comité de révision

Président
Beauchemin, Gilles Jules, d.d.

Membres
Brochu, David, d.d.
Laberge, Jean-Louis
Lanthier, Marie-Hélène, d.d.

Secrétaire
Bouchard, Monique

Adjointe administrative
Grothé, Sylvie

Comité de formation continue

Responsable
Provencher, Denis M.

Membres
Deschamps, Patrice, d.d.
Fortier, Danielle Luce, d.d.
Pelletier, Louis, d.d.
Samson, Yves, d.d.

Secrétaire
Bouchard, Monique

Adjointe administrative
Chiasson, Nancy

Comité de pratique illégale

Responsable
Tessier, Serge, d.d.

Assistant
Plante, Pierre-Yvon, d.d.

Adjointe administrative
Grothé, Sylvie

Comité de formation des denturologistes

Représentants ODQ
Cabana, Robert, d.d.
Leduc, Benoit, d.d.

Représentants Collège
Bélanger, France, d.d.
Mercier, Josée

Représentant MESRST
Brunelle, Louise

Secrétaire
Bouchard, Monique

Adjointe administrative
Grothé, Sylvie

Comité des équivalences

Membres
Deschamps, Patrice, d.d.
Fiset, Suzane, d.d.
Michaud, Marc, d.d.
Tremblay, Gilles, d.d.

Secrétaire
Bouchard, Monique

Adjointe administrative
Grothé, Sylvie

Conseil d’arbitrage des comptes

Président
Auprix, André, d.d.

Secrétaire
Savoie, Gérard, d.d.

Membre
Bujold, Pierre, d.d.